Ленобласть передумала выкупать землю у IKEA

   28 октября 2022, 10:27
В рамках строительства транспортной развязки с Мурманским шоссе в Кудрово, рядом с "МЕГА Дыбенко", власти Ленобласти должны были выкупить земельный участок, принадлежащий IKEA. Но геополитическая обстановка подсказала им возможность сэкономить. Власти региона собираются наложить на участок сервитут.
"Считаем, что данная процедура (выкуп земельного участка. — Ред.) не исполнима, так как эта коммерческая структура принадлежит нидерландской компании. Нидерланды есть в списке недружественных стран, отношения с таковыми сегодня поставлены на особый контроль, — заявил глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов на заседании правительства региона. — Как государственный служащий, должен проговорить этот вопрос: данные выплаты, наверное, пойдут совершенно не туда".

Речь идёт о порядка 440 млн рублей, в которые оценён земельный участок. По словам Седова, было предложено заключить сервитут, но такая процедура сильно формализована. "Заключить сервитут для государственных нужд мы можем только в конце ноября, причём здесь задействованы два муниципальных образования: Заневское сельское поселение и Свердловское городское поселение. Заневское быстро отреагировало на нашу просьбу, выдало оперативно сервитут. В Свердловском выдан предварительно отказ, и процедура затягивается", — заявил Седов, попросив губернатора Александра Дрозденко проработать упрощение процедуры выделения сервитутов на государственные нужды, "потому что нынешняя ситуация диктует более гибкие условия работы, тем более на объектах с использованием бюджетных инфраструктурных кредитов и любых бюджетных денег".

По словам Дрозденко, ни о каком выкупе земли у IKEA речь не шла вовсе. 

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
выкуп земель
ИКЕА
строительство развязки

{{articles.header}}

{{results}}