Реновация хрущевок в Петербурге стала причиной уголовного дела

   31 октября 2022, 11:09
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий из-за включения в программу реновации квартала «Нарвская застава».
Об этом сообщила пресс-служба ведомства в своем Telegram-канале.

«Выселение почти 500 жителей»

Дело возбуждено по результатам рассмотрения обращения инициативной группы граждан-активистов микрорайона «Нарвская Застава» о нарушении их жилищных прав. В середине октября на личном приеме заместителя председателя СК России Александра Клауса жительница этого квартала «сообщила, что строительная компания, выкупившая земельный участок, настаивает на скорейшем выселении почти 500 жителей из своих квартир, при этом предоставлять им маневренный фонд, а в дальнейшем — постоянное жилье в границах той же административной территории или соразмерную компенсацию отказывается». По результатам проведения доследственной проверки следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, должностные лица из числа сотрудников правительства Петербурга в 2010 году (в том время губернатором была Валентина Матвиенко, профильным вице-губернатором по строительству — Александр Вахмистров — ред.) организовали в нарушение закона Санкт-Петербурга, запрещающего снос (демонтаж) исторических зданий в центральных районах, построенных до 1917 года, в остальных районах — до 1957 года, заключение договора между комитетом по управлению городским имуществом и ООО «СПб Реновация» о развитии застроенных территорий. Инвестор в лице ООО «СПб Реновация» принял на себя обязательства по развитию застроенных территорий, в том числе путем сноса исторических зданий, расположенных на территории Нарвской заставы в Кировском районе. В дальнейшем договор был продлен до 2029 года. В СК занимаются «выяснением всех обстоятельств произошедшего, а также установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/28/10/2022/635bde8d9a79478cdde2c86f

РБК
Поделиться:
реновация
хрущёвки
СПб Реновация

{{articles.header}}

{{results}}