Историческую водонапорную башню на Октябрьской набережной могут продать за 10 млн

   07 ноября 2022, 09:09
В Петербурге снова пытаются продать водонапорную башню Обуховского завода, расположенную на Октябрьской набережной, 104 А.
Информация о проведении торгов появилась на сайте объявлений "Авито" и Балтийской электронной площадке (БЭП). При этом если в первом случае стоимость участка и исторического строения, известного как Пристрельная башня, составляет 10,2 млн рублей, то на БЭП стартовая цена на первом интервале снижения оценивается в 37,9 млн рублей.

Аукцион должен состояться 6 декабря. Отметим, что в 2001 году КГИОП включил водонапорную башню Обуховского завода в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. В карточке лота указывается, что здание продаётся, будучи "предметом залога по требованию Банка "Таврический" (АО) и реализуется с целью удовлетворения требований указанного кредитора".

В прошлом ценный объект принадлежал обанкротившейся компании "Диабаз", а попытки продать Пристрельную башню в 2020 году не увенчались успехом. Во время предыдущих торгов цену исторического здания оценили в 42,15 млн рублей. Изначально участок под ней, на правом берегу Невы, перешёл в собственность Обуховского завода. Тогда же, в конце XIX века, новый владелец построил каменное здание с водоподъёмной башней и электростанцией. Именно по этой башне долгое время настраивали прицелы орудий, расположенных на противоположном берегу реки.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
продажа зданий
водонапорная башня
Октябрьская набережная

{{articles.header}}

{{results}}