Застройщики идут на рекорд: петербургские строители могут сдать в этом году больше 4 млн кв. м жилья

   08 ноября 2022, 11:57
По итогам десяти месяцев года в Санкт-Петербурге введено около 2,9 млн кв. м жилья. Объем ввода в октябре составил 353,3 тыс. кв. м. Еще 1,7 млн кв. м строители могут сдать до конца года, однако в последующие годы объемы жилого строительства будут постепенно уменьшаться, считают аналитики. Девелоперы не прогнозируют существенный спад объемов строительства, но допускают, что участники рынка будут придерживать вывод новых объектов в продажу.
В январе — октябре 2022 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 2,89 млн кв. м жилья, за аналогичный период 2021 года строители сдали 2,84 млн кв. м. В прошлом месяце показатель ввода достиг 353,3 тыс. кв. м, что на 134 тыс. кв. м больше результатов сентября 2022 года, когда было сдано 219,6 тыс. кв. м. В октябре прошлого года строители ввели в строй около 292 тыс. кв. м жилья.

По информации комитета по строительству Санкт-Петербурга, больше всего жилья в прошлом месяце было введено в Приморском районе: семь домов на 4,6 тыс. квартир площадью 165,1 тыс. кв. м. На втором месте — Выборгский район с 67 тыс. кв. м в одном доме на 1486 квартир. Во Фрунзенском районе было сдано 1463 квартиры площадью 56,7 тыс. кв. м.

«Октябрь был периодом стабилизации на рынке жилья, — дает оценку Владислав Фадеев, начальник отдела маркетинговых исследований и аналитики «Главстрой Санкт-Петербург».— С одной стороны, шоковый период в поведении потребителей, связанный с объявлением частичной мобилизации, прошел. Но говорить о том, что спрос восстановился до показателей середины сентября, еще рано». По словам господина Фадеева, цены на квартиры масс-маркета в октябре практически не менялись. При этом средневзвешенная цена квадратного метра в проданных квартирах выросла за счет существенного увеличения доли студий (с 22% в сентябре до 28% в октябре), квадратный метр в которых дороже.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
статистика
застройщики
ввод жилья
ввод в эксплуатацию

{{articles.header}}

{{results}}