Четыре здания снесут на участке рядом с Тучковым буяном

   10 ноября 2022, 11:10
На участке со зданием пеньковых складов (Тучков буян) снесут четыре дворовых флигеля. Между тем срок на реставрацию самих складов истёк.
Акт историко–культурной экспертизы проекта этих работ размещён на сайте КГИОП. Общая площадь демонтируемых зданий (Большой пр., 1а, лит. Б, Д, К и Л) — около 800 м2. Они стоят позади памятника архитектуры — Тучкова буяна постройки Ринальди.

Два корпуса (Б и Л) находятся на территории памятника, но сами как памятники не охраняются. В материалах экспертизы отмечается, что литера Д — кладовая горючего — была возведена в 1931–1932 годах для нужд Института высоких давлений, использовалась как административное здание. Несмотря на то что "южный фасад оформлен прямоугольными нишами почти во всю высоту здания", а "в завершении выполнен венчающий профилированный штукатурный карниз", "здание не имеет ярко выраженных стилистических и архитектурно–художественных особенностей".

Остальным постройкам дана ещё менее лестная характеристика — они "не имеют архитектурно–художественной и градостроительной ценности". Таковы мастерские под литерой К, в изначальном виде построенные в 1932–1941 годах, склад под литерой Л (1972–1977 годы постройки) и самая последняя по времени постройка, трансформаторная подстанция, литера Б, возведённая в 1989–2006 годах.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
снос зданий
флигель
Тучков Буян
КГИОП

{{articles.header}}

{{results}}