Подключение предприятий к электросетям может подорожать в десятки раз

   21 ноября 2022, 09:08
Петербургские предприниматели отправили серию обращений в органы власти с просьбой не отменять льготный порядок подключения к электрическим сетям. Бизнес опасается серьезного роста затрат по этой статье расходов.
Федеральный закон, который отменил льготный порядок подключения, начнет действовать в полную силу с 1 января 2023 года, и тогда плата за присоединение для предприятий вырастет в десятки раз. В отдельных случаях, как подсчитали петербургские предприниматели, плата вырастет в 120 раз. Это станет «беспрецедентно высоким барьером» для открытия новых объектов, то есть для развития бизнеса, заявили в деловых ассоциациях и союзах города. С 1 июля малый бизнес уже оплачивает 50% стоимости работ по присоединению.

Успеть до начала года

В преддверие отмены льгот, бизнес торопится получить доступ к дополнительному объему электроэнергии: в ПАО «Россетти Ленэнерго» констатируют рост обращений за техприсоединением. За 9 месяцев 2022 года общее количество принятых заявок на технологическое присоединение в Петербурге и Ленобласти превысило 55 тысяч, в то время как за весь 2021 год компания приняла 50,3 тысяч заявок.

Причины роста в «Россетях» не комментируют. «Но очевидно, что рост обращений за подключениями связан только с ожиданием новых расценок на услуги энергетиков, — говорит Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей, — а не с ростом бизнес-активности в городе».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/20/11/2022/637a1bed9a794742e3ae2472

РБК
Поделиться:
подключение к сетям
присоединение к сетям
техприсоединение
льготы
отмена льгот

{{articles.header}}

{{results}}