В правительстве ищут резервы для более быстрого подключения бизнеса к сетям

   24 ноября 2022, 12:34
Правительство озадачено сокращением сроков подключения объектов бизнеса к инфраструктуре.
Фото: https://sroportal.ru/
Как ускорить присоединение объектов к сетям, представители регионов вместе с ресурсоснабжающими организациями обсуждали на совещании у первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова.

«Проведённый анализ выявил препятствия и избыточные требования к инвесторам. Чтобы их снять, необходимо проработать вопрос корректировки федерального законодательства, усовершенствовать алгоритмы подключения бизнеса к сетям. Учитывая местную специфику, свод инвестиционных правил нужно обновить и в регионах для повышения удобства ведения бизнеса», – обозначил задачу Андрей Белоусов.

По информации Минэкономразвития, региональные власти и ресурсоснабжающие компании тесно коммуницируют в целях сокращения сроков подключения бизнеса к сетям, формируется практика заключения соглашений и обмена информацией — о расположении инфраструктуры, мощностях сетей, сроках подключения, возможностях снижения издержек и перспективах реализации проектов на конкретных площадках.

Вместе с тем в Минэнергетики отмечают несоблюдение на местах регламентов оформления прав на земельные участки под сетевые объекты, длительные сроки получения разрешительной исходной документации при строительстве сетевых объектов и согласования пересечений с иными собственниками. «Например, большие разночтения есть между сетевиками и дорожниками в части периодов согласования и комплектов документов», – отметил первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

В процесс сокращения сроков вовлечены Россети, Росатом, Газпром.

«Подключение к газораспределительным сетям – это длительный, трудоёмкий процесс, который включает в себя до 10 этапов, а это 227 рабочих дней. Мы внимательно отнеслись к каждому шагу и сократили время практически на каждом из них. В два раза за счёт изменения внутренних регламентов ресурсоснабжающих организаций уменьшили сроки подготовки исполнительной документации и постановки объектов на баланс – с 36 до 18 рабочих дней. Поэтапное сокращение всех бумажных бюрократических процедур сэкономило два с половиной месяца. Дальнейшее сокращение сроков также возможно, но здесь внимательно нужно отнестись к запросам ресурсосберегающих организаций и проработать эти вопросы на законодательном уровне», – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В совещании также принимали участие представители Ростехнадзора, РСПП, ТПП РФ, «Деловой России» и др.

СРО-Портал
Поделиться:
инженерная инфраструктура
подключение к сетям
сокращение процедур в строительстве

{{articles.header}}

{{results}}