Участие строительных компаний в национальном проекте «Производительность труда» увеличивает выработку в среднем на 52%

   28 ноября 2022, 08:26
Строительные предприятия Петербурга используют только 66% производственных мощностей. Такие данные приводит Росстат за 3 квартал 2022 года. В то же время в городе есть предприятия строительной сферы, где проблема недостаточной эффективности использования ресурсов активно решается за счет участия в национальном проекте «Производительность труда».
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Сегодня в национальном проекте «Производительность труда» участвует порядка 14 строительных компаний.

«Необходимо повышать производительность труда, доводя ее до лучших мировых показателей. Благодаря участию в нацпроекте наши предприятия на тех же мощностях и с теми же сотрудниками способны выполнять примерно в полтора раза больше заказов. Это касается не только строительной отрасли, но и всех остальных», – отметил губернатор Александр Беглов.

Сейчас оператор национального проекта - Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) учит использовать производственные мощности на максимальном уровне. Принципы и инструменты бережливого производства, предлагаемые специалистами РЦК, успешно работают и при строительстве, и при отделке, и при производстве строительных конструкций.

К примеру, в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии по производству асфальтобетонных смесей «АБЗ-1», при дроблении каменного материала, сотрудники тратили большое количество времени на переход с одной фракции на другую. На процедуру по переналадке уходило около четырёх часов. За счет инструментов бережливого производства эксперты РЦК помогли сократить время переналадки до двух часов, что положительно сказалось и на производительности труда, и на увеличении объемов выпуска.

На предприятии «Легенда Констракшн» удалось ускорить процесс укладки, благодаря использованию дозатора кладочной смеси, что не только снизило ее расход на 30%, но и риски срыва строительных работ.

Компания «БетоНИКА» из-за санкций столкнулась с серьёзными внешнеэкономическими проблемами и приостановкой поставок некоторых комплектующих. Поиск альтернативных поставщиков и комплекс мероприятий, направленных на повышение производительности труда, помогли предприятию в значительной степени эти проблемы решить.

По данным РКЦ, участие в национальном проекте «Производительность труда» увеличивает выработку в строительной сфере в среднем на 52%. Таких результатов центр совместно с рабочей группой достигает за полгода.

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться:
производительность труда
строительные компании
статистика

{{articles.header}}

{{results}}