Крупный девелоперский проект стал жертвой нового Генплана Петербурга

   08 декабря 2022, 11:54
Завод по производству пластмасс «Пластполимер» в судебном порядке разорвал со шведской строительной компанией Bonava предварительный договор купли–продажи двух участков в Калининском районе Петербурга (улица Жукова). Договор был заключён в сентябре 2021 года — предполагалось, что девелопер построит здесь крупный жилой комплекс.
Отказали в переводе

Как пишет «Деловой Петербург», основанием для расторжения стало существенное изменение обстоятельств, из которых исходили стороны при подписании договора. В решении суда сказано, что предварительный договор включал в себя отлагательные условия, по которым для совершения сделки требовалось вступление в силу новой редакции Генплана Петербурга с изменениями, разрешающими застройку жильем этого участка.

Однако выполнить это условие не удалось. В июле 2022 года городской комитет по промышленной политике, инновациям и торговле сообщил, что поправки в Генплан в данном случае возможны «исключительно на основании концепции, предусматривающей выделение не менее 1 га территории для размещения производственных объектов» (при том, что общая площадь участков — чуть больше 3 га). В итоге суд пришёл к выводу, что после заключения договора произошло существенное изменение обстоятельств. Поэтому арбитраж удовлетворил требование «Пластполимера».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/07/12/2022/639053209a79471fa8c88be2

РБК
Поделиться:
Генплан
Калининский район
отмена проекта
покупка участка

{{articles.header}}

{{results}}