Склады пока увеличиваются в размерах: общая площадь введенных объектов в 2022 году приближается к рекордным показателям

   09 декабря 2022, 08:25
На начало декабря нынешнего года в Санкт-Петербурге и Ленобласти введено в эксплуатацию около 343 тыс. кв. м складских помещений. К концу года показатель может увеличиться более чем на 100 тыс. кв. м. Тогда общий объем ввода достигнет рекордного результата за последние 14 лет.
Кроме того, за первое полугодие следующего года, по мнению некоторых экспертов, рынок складской и индустриальной недвижимости пополнится еще почти на 550 тыс. кв. м. Однако ждать их полного появления на открытом рынке не стоит: большинство новых складских помещений будет законтрактовано еще до сдачи.

Общий объем складских помещений, введенных в эксплуатацию в 2022 году, по данным консалтинговой компании Nikoliers, составил около 343 тыс. кв. м. Это чуть более чем в два раза больше, чем в прошлом году: тогда было сдано 162 тыс. кв. м. Однако, по мнению экспертов, до конца года общий объем может увеличиться практически на 100 тыс. кв. м. В этом случае итоги 2022 года станут рекордными для города и области. Достичь таких результатов получится, если до 31 декабря введут в эксплуатацию распределительный центр Wildberries в Шушарах площадью 105 тыс. кв. м. Тогда общий объем сданных объектов превысит рекорд 2008 года (420 тыс. кв. м). По подсчетам Nikoliers, 69% из уже построенных складов было реализовано по схеме built-to-suit или собственными силами компании.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
строительство складов
ввод в эксплуатацию
статистика

{{articles.header}}

{{results}}