НОСТРОЙ претендует на ведение двух реестров

   12 декабря 2022, 12:01
Национальное объединение строителей претендует на ведущую роль в формировании реестровой модели управления капстроительством. На собственной цифровой платформе он предлагает создать реестры  всех выданных разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, а затем – в обозримом будущем – и единый реестр всех объектов капитального строительства.
Данную инициативу нацобъединения на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ в Совете Федерации, посвящённом приоритетам и задачам Стратегии развития стройотрасли, изложил вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий. По его мнению, реестровая модель поможет существенно сократить сроки инвестиционно-строительного цикла и тем самым выполнить одну из задач стратегии.

По словам Чернецкого, в рамках формирования единой цифровой среды градостроительной деятельности НОСТРОЙ готов взять на себя ведение реестра всех выданных разрешений на строительство, если за органами власти, выдающими эти разрешения, законодательно будет закреплена обязанность по внесению сведений в такой реестр.

Также НОСТРОЙ предлагает создать реестр разрешений на ввод объектов в эксплуатацию – для контроля за всеми построенными объектами. «В дальнейшем на базе разработанных реестров видится объективным рассмотреть возможность создания единого реестра, обобщающего сведения об объектах капстроительства, обеспечивающего непрерывность поступления информации и возможность беспрепятственного обмена на всех этапах градостроительной деятельности», – отметил Чернецкий.

Не менее важная задача, сформулированная стратегией, – комплексное развитие территорий за счёт индустриального малоэтажного строительства и ИЖС. По словам Чернецкого, данное направление требует совершенствования нормативно-правовой базы, позволяющей более активно вовлекать земельные участки под строительство и привлекать сограждан в качестве соинвесторов к реализации строительных проектов. В НОСТРОЙ считают, что этим целям будут способствовать механизмы льготного выделения земельных участков под ИЖС и предоставления гражданам целевых субсидий, а также установление «выровненного платежа» на технологическое присоединение к инженерным сетям.

В Совете Федерации инициативы НОСТРОЙ поддержали и предложили сформировать рабочую группу для проработки озвученных предложений. О готовности подключиться к теме заявил ДОМ.РФ.

СРО-Портал
Поделиться:
НОСТРОЙ
реестры
капитальное строительство

{{articles.header}}

{{results}}