В Петербурге назвали отрасли, в которых ожидается кадровый голод

   15 декабря 2022, 12:03
Дефицит персонала становится «серьезным явлением» для петербургского рынка труда по всем отраслям. Дефицит кадров в 2023 году будет наиболее заметен в Петербурге в том числе в строительстве (5 тыс. работников).
Об этом сообщил журналистам председатель городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. «Речь идёт не о том, что людей вообще нет, а не хватает людей с конкретной компетенцией», — сказал он. При этом, по словам чиновника, можно выделить приоритетные отрасли, по которым дефицит кадров в 2023 году будет наиболее заметен в Петербурге.

Среди них: информационные технологии, (дефицит в 2023 году оценивается в 17,4 тыс. работников); строительство (5 тыс. работников); машиностроение (5 тыс. работников); деятельность транспорта (4,3 тыс. работников); транспортировка и хранение (4,1 тыс. работников); образование (2,8 тыс. работников); научные исследования и разработки (2,8 тыс. работников); медицина (2 тыс. работников); легкая промышленность (1,1 тыс. работников). Также, по данным Смольного, дополнительная потребность в сотрудниках существует в туристической отрасли и фармацевтической промышленности.

«Может быть реальной корректировки подвергнутся цифры, связанные с машиностроением. Потому что сюда попадают много предприятий оборонно-промышленного комплекса, и там сейчас спрос на работников очень быстро растет», — сказал Дмитрий Чернейко.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/14/12/2022/6399c4a49a79476bc406b1e3

РБК
Поделиться:
дефицит рабочей силы
кадры
строительство

{{articles.header}}

{{results}}