Финляндский вокзал в Петербурге и морг Покровской больницы защитят от сноса

   16 декабря 2022, 09:49
Власти Петербурга защитят от сноса Финляндский вокзал, гостиницу "Прибалтийская" и морг Покровской больницы, а также решат, охранять ли ЛДМ.
Объектам советского периода, которые не являются памятниками, планируется обеспечить сохранность, включив их в 820-й закон "О границах объединённых зон охраны... ", рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров на заседании Совета по сохранению культурного наследия.
"Мы намерены сохранить их как градостроительно ценные объекты", — пояснил он.

В перечень попали 12 достопримечательностей в разных районах города. Это Финляндский вокзал, который ранее отказались признать выявленным памятником, ансамбль Комсомольской площади на проспекте Стачек (дома №№55, 57 и 74/1), бассейн на Литовской улице, здание автобусного парка на проспекте Стачек, гостиница "Прибалтийская", Морская академия им. Адмирала Макарова в Стрельне, детский сад в Сапёрном переулке, профтехучилище Сталепрокатного завода на Васильевском острове, морг Покровской больницы на Большом пр. В. О. и жилой квартал на улице Пионерстроя в Сосновой Поляне.

Примечательно, что в списке есть комплекс жилых домов на Свердловской набережной (Свердловская наб., 60, 62 и 64 и Большеохтинский пр., 6, 8, 10, 12, 14), рядом с которым на Охтинском мысу планируется построить офисный комплекс компании "Газпром нефть". В перечень включено также здание детской спортшколы на Малом пр. В. О., 66, однако Сергей Макаров уточнил, что его включение будут ещё обсуждать отдельно.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Финляндский вокзал
гостиница Прибалтийская
морг Покровской больницы
объекты советского периода

{{articles.header}}

{{results}}