Комиссия по ценообразованию Общественного совета при Минстрое России подвела итоги года

   20 декабря 2022, 11:56
Комиссия по ценообразованию Общественного совета при Минстрое России под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова подвела итоги года. Отчёт идентичен отчёту Национального объединения строителей, потому и результаты работы оценивали вместе – в рамках совместного заседания с ностроевским Комитетом по развитию строительной отрасли и контрактной системы.

Темы совместного обсуждения – пересчёт стоимости контрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы, наполнение ФГИС ЦС, переход на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства, повышение зарплаты рабочих.

По мнению ностроевцев, уходящий 2022-й оказался наиболее продуктивным в плане реформы ценообразования, что повышает привлекательность стройки. В течение года под чутким присмотром НОСТРОЙ в регионах активно пересчитывали госконтракты, благодаря чему строители дополнительно получили около 900 миллиардов рублей. Для пересмотра стоимости контрактов на капремонт общественники Минстроя разработали методичку, которой воспользовались 30 регионов страны. При этом на индексы по статьям затрат, активно продвигаемых НОСТРОЙ, перешёл 81 российский регион.

Особо радующий результат – годовой рост зарплаты на 15%. В передовиках – Новосибирская и Кемеровская области, решившиеся первыми применить у себя механизм пересчёта, предложенный НОСТРОЙ. За «пилотами» последовали ещё 11 регионов, появились и рекордсмены: в Ивановской области, например, рост зарплаты рабочего составил 27%, в Ульяновской – 25%.

Особая гордость – стопроцентная готовность шести российских регионов к переходу на ресурсно-индексный метод ценообразования. Особая грусть – всё ещё скудное наполнение ФГИС ЦС во всех остальных регионах. Тем не менее 30 декабря вступит в действие новая федеральная сметная нормативная база (ФСНБ-2022), и процесс, надо полагать, двинется в гору.

Среди прочих успехов общественников – участие в разработке трёх десятков проектов нормативно-правовых актов, ряд предложений, вошедших в Стратегию развития стройотрасли до 2030 года, популяризация строительных профессий посредством конкурсов профмастерства, проводимых, опять же, НОСТРОЙ.

Глава Минстроя «отчёт принял», согласившись, что год удался – благодаря слаженной работе правительства, министерства и общественных институтов. На активное участие профсообщества в устойчивом развитии стройотрасли в министерстве рассчитывают и впредь, подчеркнул Ирек Файзуллин.

Антон Глушков, в свою очередь, попросил министерство поддержать те шесть регионов, что провернули большую работу по наполнению ФГИС ЦС, и «оперативно, с наименьшими потерями» перевести их на новую модель ценообразования. А в довесок напомнил о необходимости на уровне закона закрепить статус Каталога аналогов импортной строительной продукции, – чтобы не мучить строителей дополнительной экспертизой. «Это существенно скажется и на сроках строительства», – заверил министра президент НОСТРОЙ.


СРО-Портал
Поделиться:
изменение цены контракта
рост цен
цены на стройматериалы
ФГИС ЦС
ресурсно-индексный метод

{{articles.header}}

{{results}}