КГИОП рассказал о согласовании и установке информационной надписи на объект культурного наследия

   21 декабря 2022, 10:14
В связи с часто поступающими вопросами о порядке установки информационных надписей на объектах культурного наследия КГИОП разработана краткая инструкция подачи проектной документации на установку информационных надписей и обозначений с примерами.
В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на объектах культурного наследия, включенных в реестр, должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия.

21.09.2019 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 № 1178 «Об утверждении правил установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, содержания этих информационных надписей и обозначений, а также требований к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка».

Согласно Постановлению № 1178 правообладатель направляет в КГИОП (через сервис Электронная приемная, МФЦ или канцелярию Комитета) проект информационной надписи на объекте, оформленный в электронном виде на электронном носителе со следующими приложенными к нему документами:

- заявление о предоставлении государственной услуги по форме

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о праве собственности, договор аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления, иные документы, подтверждающие право заявителя в отношении объекта, при их наличии в информационных системах Росреестра (по желанию заявителя);

- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (при обращении доверенного лица гражданина).

При подаче проектной документации на установку информационных надписей и обозначений на объекте культурного наследия через сервис «Электронная приемная», необходимо иметь подтвержденную подпись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) у заявителя.

Срок, в течение которого осуществляется информирование заявителя о принятом решении – 30 календарных дней после поступления и регистрации в КГИОП заявления и проекта информационной надписи.

В проекте информационной надписи должны быть отражены следующие разделы: общие сведения об объекте культурного наследия, эскиз информационной надписи и обозначения, технические характеристики информационной надписи и обозначения, описание метода крепления информационной надписи и обозначения, графические индикаторы – QR-коды (если они предусмотрены проектом), схема установки, цветная фотофиксация и чертеж пластины в масштабе 1:5 с указанием размеров.

Также в Постановлении № 1178 установлены требования к содержанию надписи на информационной пластине. Образцами для оформления табличек могут служить приведённые ниже примеры.          

Их выбор обусловлен культурными традициями нашего города, в котором на протяжении нескольких десятилетий устанавливались строгие темно-графитовые доски, выполненные из чугуна. Они сочетаются с цветовым решением фасадов зданий, не мешая восприятию облика объектов культурного наследия.

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться:
КГИОП
информационная надпись
объект культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}