Жильё за горизонтом событий: что будет, когда ипотеку перестанут субсидировать

   28 декабря 2022, 09:13
Продление программы льготной ипотеки на полтора года поддержит продажи на рынке первичного жилья. Вопрос в том, что будет, когда государство перестанет субсидировать ипотеку.
В середине декабря президент Владимир Путин продлил срок действия льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках до июля 2024 года, то есть ещё на полтора года. К этому времени до конца программы оставалось около 2 недель. Ставку по кредиту подняли с 7 до 8%, одновременно был расширен круг потенциальных заёмщиков по программе семейной ипотеки, позволяющей приобрести жильё по ставке 6%.

"Программу льготной ипотеки запустили для поддержки строительной отрасли в условиях ковидных ограничений. На тот момент это была необходимая мера, но в итоге она привела к резкому росту цен на строящееся жильё. Разница в цене между первичкой и вторичкой сегодня составляет 20-30%, иногда доходит до 40% — это колоссальный, необоснованный разрыв. Программу нужно было свернуть или начать сворачивать ещё год назад", — полагает Максим Ельцов, генеральный директор Первого ипотечного агентства. Он отмечает, что после февральских событий резко прекратить её оказалось невозможно — это могло привести к необратимым последствиям и обрушению отрасли, в которой задействованы сотни тысяч людей и которая формирует порядка 5% ВВП.

"Продление программы на новых, менее выгодных условиях — компромиссный вариант. В результате постепенного сужения действия программы нас ждёт плавное снижение спроса на строящееся жильё, выравнивание цен на первичку и вторичку (в том числе благодаря инфляции)", — прогнозирует Максим Ельцов.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
льготная ипотека
поддержка стройотрасли
субсидирование ипотеки

{{articles.header}}

{{results}}