Марат Хуснуллин: «Это лучший год для стройотрасли»

   30 декабря 2022, 08:25
В минувший четверг правкомиссия по региональному развитию под председательством Марата Хуснуллина подвела итоги года. Год оказался «лучшим для стройотрасли во всей истории страны»: со всеми планами справились, очередной рекорд установили, планов на будущее – громадьё.
По словам Марата Хуснуллина, практически все намеченные на год планы были перевыполнены. «Ввод жилья, по предварительным данным, составил 101,5 млн кв. м, что на 10% больше рекорда прошлого года. У нас количество разрешений на строительство увеличилось – мы их выдали на 49 млн кв. м жилья, что на 23% больше прошлого года и почти в два раза больше, чем в 2019 году. Градпотенциал увеличится почти до 400 млн кв. м жилья. Мы и по дорогам планы значительно превысили и фактически чуть ли не на два года раньше заканчиваем национальный проект “Безопасные качественные дороги” в части доведения до норматива 50% дорог в стране. Это лучший год для стройотрасли во всей истории страны. Цена этого успеха – очень большая системная работа».

За плодотворную системную работу вице-премьер благодарил всех – и правительство, и Администрацию президента, и парламентариев, и руководителей регионов. Отдельное спасибо – Минстрою, Минтрансу, Росатодору и Автодору, а также пяти регионам – Московской, Курганской, Новгородской, Магаданской областям и Татарстану — «за высокое кассовое исполнение наибольшего количества программ».

Успехи по другим программам таковы:

- за год из аварийного жилья переселено 162 тысячи граждан с площади 2,7 млн кв. м – «на 11% больше, чем в 2021 году»;
- текущую программу расселения завершили 14 регионов, 40 субъектов завершат программу в 2023 году, — «то есть на год раньше запланированного срока»;
- в 2022 году 7,4 тысячи обманутых дольщиков получили своё жильё, а 15,6 тысячи граждан получили денежное возмещение, — «работа продолжается»…

 Отчёт дополнил информацией глава Минстроя Ирек Файзуллин: «Несмотря на все условия, в которых приходилось работать в этом году, мы сохранили набранный темп и не снизили показатели ни по одному из ключевых проектов». До 87,8% увеличилась доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой; нарастающим итогом по федпроекту “Чистая вода” будет введён в эксплуатацию 751 объект; в рамках федпроекта “Оздоровление Волги” вводится в эксплуатацию 21 очистное сооружение и сокращается объём отводимых в Волгу загрязнённых вод… По словам министра, по 147 незавершенным объектам, вошедшим в федеральный реестр, «приняты управленческие решения».

Отдельный отчёт – о восстановлении инфраструктуры в новых регионах РФ: построено и отремонтировано 1443 многоквартирных дома, 780 различных социальных объектов, восстановлено 307 котельных, смонтировано взамен разрушенных 188 новых блочно-модульных котельных, восстановлено и построено 607 км инженерных сетей и коммуникаций и 835 км дорог различной категории. В работе принимают участие 8 федеральных заказчиков, 74 генподрядные организации и 55 регионов.

В ходе заседания обсуждались основные параметры проектов региональных программ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Субъектам на эти цели предусмотрено финансирование в объёме 130 млрд рублей на 2023–2024 годы, а в целом программа должна быть сформирована на 4 трлн до 2030 года, которые поступят из разных источников – федерального и региональных бюджетов, внебюджетных источников, средств ИБК, ФНБ и инфраструктурных облигаций.

В этой связи правкомиссия утвердила программы по модернизации коммунальных систем Архангельской области и Алтайского края и одобрила заявки от ряда регионов на предоставление финансирования в рамках инфраструктурного меню.

СРО-Портал
Поделиться:
Хуснуллин
строительная отрасль
итоги года

{{articles.header}}

{{results}}