ЦБ подготовил указание об увеличении резервов по ипотеке от застройщиков

   30 декабря 2022, 11:59
Банк России опубликовал проект указания об увеличении резервов для банков по ипотечным кредитам от застройщиков по околонулевым ставкам. Повышенные резервы предлагается установить по ипотечным кредитам, выданным с 1 января 2023 года.
Это следует из материалов на сайте регулятора.

В ноябре ЦБ уже заявлял о том, что видит риски в ипотеке от застройщика, где ставки по жилищному кредиту находятся на околонулевом уровне. С 2023 года Банк России планирует ввести меры по ограничению рисков в этом сегменте ипотечного кредитования. В частности, ЦБ рассматривает введение по таким кредитам повышенных макропруденциальных надбавок, увеличение уровня резервирования, если эффективная ставка ниже рыночного уровня, а также проведение разъяснительной и надзорной работы в отношении оценки справедливой стоимости залогов по кредитам, предоставляемым по ставкам ниже рыночных, в первую очередь субсидируемым застройщиками.

"Проект указания разработан в целях регулирования и минимизации кредитных и процентных рисков на рынке ипотечного кредитования, повышения устойчивости кредитных организаций, активно участвующих в программах льготного кредитования от застройщиков, и выравнивания конкурентного поля среди таких кредитных организаций, в рамках реализации регуляторных мер, анонсированных в докладе Банка России для общественных консультаций "Программы "льготной ипотеки от застройщика", - отмечается в пояснительной записке к проекту указания.

Подробнее в материале ТАСС.

ТАСС
Поделиться:
ЦБ
ипотека
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}