Смольный заставили продать причалы в Горской

   11 января 2023, 16:16
Стивидорная компания "ТМСР" через суд заставила Смольный продать ей причалы в Горской, где заявлен туристический кластер со всей полагающейся инфраструктурой. Участки компании занимают значительную часть береговой линии.
Общая площадь двух причальных сооружений составляет около 7 га. Как стало известно "ДП", город уже получил отчёты о рыночной стоимости объектов, но распоряжение о приватизации на момент подготовки материала ещё не опубликовано. Как следует из отчётов (есть в распоряжении "ДП"), Смольный намерен получить за причалы порядка 155 млн рублей. В ТМСР не ответили на запрос "ДП" о том, будет ли оспариваться стоимость объектов.

Причалы, которые будет выкупать ТМСР, занимают лишь часть территории, которая использовалась при строительстве дамбы. По данным "ДП", правообладателями части участков здесь также являются ГУПы "Экострой" и "Пиларн".

За последние годы анонсировалось несколько проектов развития депрессивной площадки. Так, в 2021 году на ПМЭФ город заключил соглашение о развитии этой территории с компанией "Мегалайн", связанной с миллиардером Евгением Пригожиным. Инвестор планировал строительство гостиниц, IT–кластера, объектов light industrial и пр. Через год, на ПМЭФ–2022, Смольный подписал соглашение по этой территории с АО "Корпорация Туризм.РФ" и СПбРСОО "Яхт–клуб Санкт‑Петербурга" о реализации проекта туристического кластера.

По информации города, здесь планируется создание "яхтенного порта с инженерно–технической инфраструктурой, многофункционального развлекательного центра, объектов туристской и спортивной инфраструктуры, общественно–делового пространства".

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Горская
туристический кластер
причальные сооружения

{{articles.header}}

{{results}}