Девелоперам урезают затраты: себестоимость строительства начала снижаться

   13 января 2023, 13:25
После резкого скачка прошлой весной себестоимости строительства более чем на 50% этот показатель к концу ушедшего года опустился до уровня, который был до начала военной операции РФ на Украине. На это повлияло, в частности, сокращение экспорта российских производителей сырья и строительной продукции.
 Участники рынка ожидают, что в этом году расходы на строительство останутся стабильными.

По итогам декабря 2022 года рост себестоимости строительства составил 37,1% по сравнению с тем же периодом 2020 года, следует из обзора ГК «РКС Девелопмент». Аналитики взяли за основу анализа позапрошлый год, так как с этого момента у застройщиков начали заметно увеличиваться затраты из-за сбоев поставок стройматериалов и оборудования в связи с пандемией и на фоне роста жилищного строительства. К концу 2022 года этот показатель вернулся к уровню, который был до начала спецоперации РФ на Украине и возникновения нового кризиса в экономике. Так, в феврале затраты застройщиков выросли на 37,6% относительно конца 2020 года. Пиковых значений в ушедшем году себестоимость достигла в марте, когда рост составил 55,1%. Для экономики любого девелоперского проекта рост затрат по каждому пункту себестоимости в течение всего строительного цикла является ощутимым, напоминает президент ГК «Основа» Александр Ручьев.

В 2022 году по отдельным позициям наблюдались скачки стоимости до 30–80%, отмечает директор по закупкам ГК А101 Георгий Криницын. Но сейчас, по словам руководителя отдела ценообразования в строительстве ГК «РКС Девелопмент» Елены Бакаржеевой, большую часть материалов и оборудования, которые весной 2022 года были недоступны из-за санкций, можно приобрести, в том числе по параллельному импорту. Даже такие дефицитные позиции, как лифты, заменены российской продукцией или аналогами из Китая, Турции и других стран, добавляет управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко. Но длительные сроки поставок, которые могут составлять до нескольких месяцев, сохранились, уточняет госпожа Бакаржеева.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
девелоперы
статистика
себестоимость строительства

{{articles.header}}

{{results}}