Стройка с овертаймом: с открытием арены на месте СКК больше некуда спешить

   16 января 2023, 13:23
Новую хоккейную арену на месте СКК планировали открыть в декабре 2022 года. Но поскольку возводят её к чемпионату мира, который пройдёт не в России, спешить с вводом не стали.
С возведением крупных спортивных объектов в городе на Неве всегда непросто. Иногда их строительство превращается в целую эпопею, обрастает мифами и легендами, как было с "Газпром Ареной" на Крестовском.

Всё началось с президента

Арена, где сейчас выступает хоккейный СКА, — Ледовый дворец на проспекте Большевиков — возводилась к чемпионату мира 2000 года и едва "вписалась" в сроки. Лишь после того, как Международная федерация хоккея (ИИХФ) пригрозила, что может отобрать турнир у России, начались авральные работы и срочные денежные вливания. Но всё равно устанавливать кресла и красить стены коридоров пришлось вплоть до начала соревнований.

Катализатором строительства "СКА Арены", нового хоккейного стадиона, который возводится на месте СКК, тоже стал чемпионат мира. Вернее, полученное Россией на конгрессе ИИХФ в 2019 году право на его проведение.

Но всё началось, как часто бывает в нашей стране, с президента. Это он в 2017 году публично сказал, что Петербургу нужна современная ледовая арена. "Для хоккеистов бы ещё возвели… Ничего не строите, а надо бы", — эту фразу глава государства произнёс в беседе с предыдущим губернатором города Георгием Полтавченко.

И дело закрутилось. Выполнять поручение первого лица взялся один из крупнейших российских бизнесменов — Геннадий Тимченко, по совместительству президент и председатель совета директоров СКА. О чём публично и заявил на презентации клуба перед стартом сезона–2018 / 19. Главным стимулом было возвести самую вместительную хоккейную арену в мире. Именно так, никак не иначе.

В итоге новый стадион будет вмещать 21,5 тыс. человек, опередив всех конкурентов. Пока лидирует монреальский "Белл Центр", где выступает клуб НХЛ "Монреаль Канадиенс", — 21,3 тыс. У нас будет на 200 кресел больше — мелочь, а приятно.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
СКА Арена
СКК
реконструкция

{{articles.header}}

{{results}}