Сотрудник «Публички» обратился в СК: здание Кваренги под угрозой

   16 января 2023, 14:48
Начальник административно-хозяйственного отдела Российской национальной библиотеки Вячеслав Федоров обратился в ГСУ Следственного комитета по Петербургу с просьбой провести проверку на объекте культурного наследия федерального значения «Екатерининский институт».
Знаменитое здание института благородных девиц на наб. Фонтанки, 36, построенное по проекту архитектора Джакомо Кваренги в 1807 году, принадлежит РНБ и осенью 2022 года было закрыто на капитальный ремонт.

Автор письма утверждает, что при проведении работ не соблюдаются условия госконтракта и требования Росэкспертизы. Работы производит компания «Строительное дело-СГ» бизнесмена Николая Сотникова. «В ходе работ в зимнее время работниками были сломаны стены и оконные рамы (все эти предметы входят в объект охраны)», — отмечает в заявлении Вячеслав Федоров. Также он сообщает, что в ходе строительных работ «были испорчены строительной пылью» все исторические фонды, хранившиеся в здании. Как известно, на Фонтанке, 36 располагается газетный фонд — всего более 800 тысяч единиц хранения (самое полное в мире собрание русских газет Российской Империи).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/15/01/2023/63c430209a7947908f9872a7

РБК
Поделиться:
реставрация
объект культурного наследия
Екатерининский институт

{{articles.header}}

{{results}}