В Петербурге предлагают изменить федеральные законы о расселении хрущевок

   17 января 2023, 09:07
Депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский (фракция «Яблоко») подготовил очередной законопроект для защиты прав жителей хрущевок при расселении их домов. На этот раз, переписать предлагается федеральное законодательство о комплексном развитии территорий (КРТ).
Инициатива поправок исходит «снизу» — эти предложения, по словам депутата, он «неоднократно обсуждал с активистами» движения противников передачи под снос хрущевок в Петербурге. Ранее с альтернативными идеями на ту же тему выступил депутат-единоросс.

Дополнить кодексы

Борис Вишневский сообщил в своем Telegram-канале, что направил на юридическое заключение проект федеральной инициативы от имени городского парламента по комплексному развитию территорий.

Среди «первоочередных и наиболее важных изменений» он отметил поправки в Жилищный кодекс, которые «вводят гарантии получения собственниками и нанимателями, согласившимися на КРТ, равнозначного жилья». В Петербурге оно должно быть в пределах муниципалитета. Денежное возмещение за квартиру предлагается разрешить только по личному письменному заявлению (по умолчанию предоставляется другое жилье). «Сейчас гарантии получения равнозначного жилья могут быть установлены региональным законом (а могут и не быть установлены — как это сделано в Петербурге). И «по умолчанию» предоставляется денежное возмещение, а другое жилье — только по заявлению, причем без гарантий равнозначности», — пояснил депутат.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/16/01/2023/63c53d9c9a7947d9bef4b853

РБК
Поделиться:
федеральный закон
Вишневский
расселение хрущевок
КРТ

{{articles.header}}

{{results}}