Здание научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии вошло в уголовное дело против КГИОП

   17 января 2023, 12:43
Комплекс зданий на Хрустальной, 1, стал вещественным доказательством в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (ч. 1 ст. 286 УК РФ).
 Статус вещдока позволит остановить снос зданий и затормозит реализацию нового проекта КВС, через аффилированные структуры владеющего зданием на Хрустальной, полагают эксперты.

Градозащитники Санкт-Петербурга сообщили, что комплекс зданий на Хрустальной ул., 1, стал вещественным доказательством в уголовном деле против сотрудников комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Комплекс зданий на Хрустальной ранее принадлежал научно-исследовательскому центру ракетных войск и артиллерии (НИЦ РВиА), после перевода организации в Москву в 2011 году постройки не использовались. В августе прошлого года на торгах Дом.РФ участок 1,2 га, а также четыре здания на Хрустальной улице общей площадью около 7,7 тыс. кв. м (два административных объекта, котельная и хранилище) были приобретено ООО ПКП «Рекорд» за 303,3 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», с ноября 2022 года владельцем компании является Дмитрий Яворский. С 2014 года ПКП «Рекорд» принадлежало Сергею Ярошенко, совладельцу строительной компании КВС. Дмитрий Яворский также является гендиректором других юрлиц в собственности Сергея Ярошенко — ООО «КВС-Сфера» и ООО «Агентство Югтаун».

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Хрустальная улица
КВС
снос зданий

{{articles.header}}

{{results}}