Следствие не сдается несмотря на разрешение суда снести дом Басевича

   20 января 2023, 19:24
В Следственном комитете РФ продолжат расследовать уголовные дела о сносе исторических зданий в Петербурге.
Фото: https://dpru.obs.ru-moscow-1.hc.sbercloud.ru/images/article/2021/09/17/CA5DD0AA-1248-4903-9A6E-67C3EB71927A.jpg

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил главному следственному управлению Следкома продолжать расследование уголовного дела по дому Басевича. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В прошлом году историческое здание признали вещественным доказательством по уголовному делу в отношении петербургских чиновников.

В минувший четверг, 19 января, стало известно решение по делу о доме Басевича. Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение нижестоящей инстанции о признании постройки аварийной и подлежащей почти полному демонтажу.

Здание, возведенное в начале XX века, в 2007-м было признано аварийным, а в 2016-м – передано в оперативное управление Академии танца Бориса Эйфмана. Однако вместо реконструкции под современное использование оно много лет простояло заброшенным. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2020 году, когда рабочая группа при КГИОП почти единодушно согласовала проект реконструкции.

Как отметили эксперты, здание не является объектом культурного наследия. Многие годы оно простояло без консервации, подвергаясь разрушению. Теперь аварийная постройка слишком опасна, поэтому было принято решение о ее разборе. Сохранению подлежит лицевая часть здания в объеме пяти нижних этажей, шестой и седьмой планируется воссоздать.

С такой позицией не согласны градозащитники, несколько лет они добивались признания дома Басевича архитектурным памятником. Следком подключился к защите постройки после обращения активистов. Они сообщили о массовых сносах исторических построек по согласованию с КГИОП. В прошлом году от действий застройщиков пострадали бывший манеж лейб-гвардии Финляндского полка, бывший хладокомбинат товарищества «Унион», здания на территории «Ленэкспо» и т.д.

Суды вокруг исторических зданий также стали частым явлением в Петербурге. Так, в конце прошлого года компания АО «Футуро» добилась признания недействительными торгов по Конюшенному ведомству. Летом 2022 года для объекта культурного наследия нашли инвестора, который должен был его отреставрировать и приспособить для современных нужд. ООО «Бахчасарай» получила Конюшенное ведомство в льготную аренду по программе «Рубль за метр».

Однако итоги аукциона вызвали сомнения у специалистов и горожан. Фирма-победитель не обладает опытом для реализации масштабного дорогостоящего проекта. Зато эксперты усмотрели связь обоих участников торгов с крупным московским девелопером, ранее уже интересовавшимся Конюшенным ведомством. Кроме того, с результатом торгов не согласились инвесторы, которых к ним даже не допустили. В итоге один из них и добился своего через суд.

Конюшенное ведомство пустует с 2010 года. Все это время постройку пытаются отреставрировать, однако власти, градозащитники и инвесторы не могут достичь консенсуса в этом вопросе. За последние годы в администрации отвергли множество интересных и перспективных инвестпроектов от местных фирм. Но и самостоятельно город не смог восстановить аварийное здание.

Также в этом году суд рассмотрит дело о нападении на активиста Олега Мухина. Градозащитник был избит работниками застройщика при попытке остановить снос особняка Салтыковой.

Пока защита культурного наследия Петербурга больше ведется в судах, множество зданий приходит в аварийное состояние под влиянием климата, вандализма и других факторов.

Ктостроит.ру
Поделиться:
Конюшенное ведомство
дом Басевича
Бастыркин

{{articles.header}}

{{results}}