Госстройнадзор обязали разрешить строительство гостиницы на проспекте Стачек

   23 января 2023, 09:10
Госстройнадзор проиграл принципиальное для него дело о гостинице на пр. Стачек и сегодня должен выдать разрешение на строительство.
Неделю назад Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказался отменить решение первой инстанции, по которому Госстройнадзор обязуется в течение 5 рабочих дней после вступления решения в силу выдать ООО "КСС–Запад" разрешение на строительство объекта гостиничного обслуживания. Таким образом, согласно Арбитражному процессуальному кодексу, ранее вынесенное решение вступило в силу, и отсчёт 5 дней пошёл со вторника. На прошлой неделе разрешение выдано не было.

Компания "КСС–Запад", за которой стоят офшорные фирмы с Сейшельских островов и совладелец "Адаманта" Алексей Гнесин, намерена построить на пр. Стачек, 62, многоэтажное здание, оформленное по документам как трёхзвёздочная гостиница.
Однако в Госстройнадзоре сочли, что "под видом объекта гостиничного обслуживания обществом будет реализован иной вид объекта, отвечающий признакам многоквартирного жилого дома", говорилось в материалах суда первой инстанции. То есть чиновники заподозрили инвестора в планах по строительству псевдожилья.

В службе ссылались на недостаточную обеспеченность проекта социальными объектами и не соответствующее гостиничным целям назначение участка. Кроме того, подозрение вызвали двухкомнатные номера и номера–апартаменты. В выдаче разрешения на строительство было отказано, и инвестор пошёл в суд, где и выиграл в октябре. Арбитраж тогда решил, что здание вполне похоже на гостиницу — номеров с кухнями в нём меньше 10%, а значит, не требуется ни социальной инфраструктуры, ни вынесения вопроса на Градостроительную комиссию.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Госстройнадзор
строительство гостиниц
проспект Стачек

{{articles.header}}

{{results}}