Минстрой детализировал работы по капремонту МКД

   25 января 2023, 09:09
Минстрой России утвердил приказом методические рекомендации для субъектов РФ по составлению перечня работ и услуг, выполняемых в рамках капитального ремонта многоквартирных домов за счёт средств региональных фондов капремонта. Документ вступит в силу 1 марта.
Документ детализирует услуги и работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, которые финансируются из средств фонда капремонта исходя из минимального размера взноса, – в соответствии с частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса РФ. В списке – работы по ремонту фундамента, фасада, крыши, подвальных помещений, систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, а также ремонт или замена лифтов.

При составлении перечня субъектам РФ рекомендовано учитывать тип и этажность МКД, стоимость капремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем, нормативные сроки их эффективной эксплуатации до проведения очередного ремонта.

В Ассоциации региональных операторов капремонта МКД приказ Минстроя считают нужным и своевременным. Утверждённые рекомендации помогут регионам более чётко разделить работы по капитальному и текущему ремонту и повысить качество реализации региональных программ капремонта, отмечает исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова. «При разработке проекта документа АРОКР предложил Минстрою использовать состав работ, который был предусмотрен в модельной технической политике капремонта и успешно прошел апробацию в ряде регионов страны», - сообщила она о сопричастности ассоциации к подготовке данных рекомендаций.

СРО-Портал
Поделиться:
Минстрой
капремонт
многоквартирные дома

{{articles.header}}

{{results}}