Новосаратовке предписали ускоренное развитие: Градсовет Ленобласти утвердил изменения в генплан Свердловского поселения

   27 января 2023, 12:34
Вчера Градсовет Ленобласти согласовал изменения в генплан Свердловского городского поселения Всеволожского района, предусматривающие ускоренный план развития. За счет новых зон для жилой застройки власти Ленобласти планируют решать проблему обманутых дольщиков, выделяя места под новые проекты инвесторов, помогающих достраивать проблемные объекты. Эксперты называют Новосаратовку новым Кудрово и Мурино.
Так, численность населения только одной деревни Новосаратовка, которой в Генплане уделено особое внимание, за 20 лет может увеличиться до 158 тыс. чел. Эксперты называют Новосаратовку новым Кудрово и Мурино.

Новый генеральный план Свердловского поселения разработан архитектурной мастерской «Константин Щербин и партнеры» по заказу местной администрации и рассчитан на 20 лет. Архитекторы выбрали сценарий ускоренного максимального развития, который предполагает сделать упор на развитие промышленности, строительство нового жилья, создание зон рекреации и развитие социального сектора. В расчетный срок для местного населения планируется построить 15 детских садов на 6,2 тыс. мест, 14 школ для 13,5 тыс. учеников, девять учреждений здравоохранения, объекты спорта, культуры, досуга.

В ходе разработки архитектуры отталкивались от утвержденного в 2014 году генерального плана, в котором было заложено более 4 млн кв. м жилой застройки. Прежняя редакция генплана предусматривала активное развитие деревни Новосаратовка, где предполагалось увеличение численности населения до 189 тыс. С учетом того, что за прошедшие восемь лет основная активность инвесторов наблюдалась не в Новосаратовке, а в первом микрорайоне поселка имени Свердлова, градостроительный прогноз по населению в Новосаратовки был скорректирован до 158 тыс. жителей. Сейчас во всем Свердловском поселении проживает 12,4 тыс. человек.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Новосаратовка
Ленобласть
план развития
Всеволожский район

{{articles.header}}

{{results}}