Как сделать дом из газобетона энергоэффективным?

   27 января 2023, 10:55
Сегодня для строительства частного дома часто выбирают газобетон. Материал популярен благодаря тому, что с ним просто, быстро и удобно работать; из газобетонных блоков легко создать необычную форму дома. Применение надежной и качественной теплоизоляции поможет повысить энергоэффективность газобетонного дома при условии соблюдения технологии монтажа.   Разберемся в особенностях строительства из ячеистого бетона и как добиться высоких показателей теплозащиты.
Фото: www.penoplex.ru

Ячеистый бетон имеет один из самых низких коэффициентов теплопроводности среди конструкционных материалов, но обладает некоторыми особенностями, которые необходимо учитывать при работе с ним. Влага, которая не успела испариться из сырых блоков после его производства, проступает и постепенно разрушает конструкцию. Поэтому обязательно использовать только сухой газобетон, просушить который можно в естественных условиях в течении полугода, или с помощью тепловых пушек за несколько недель. Для монтажа теплоизоляции процент влаги в просушенном бетоне должен составлять не более 5 %.

Улучшить теплозащитные свойства газобетонного дома можно при использовании надежной и эффективной теплоизоляции достаточной толщины. Оптимальное решение – применение плит ПЕНОПЛЭКС® с практически нулевым водопоглощением и низким коэффициентом теплопроводности. Конструкции фасадов с плитами ПЕНОПЛЭКС соответствуют требованиям по защите от переувлажнения, что подтверждает исследование ведущего научного сотрудника НИИСФ РААСН, кандидата технических наук Пастушкова. Анализ различных фасадов в городах России доказывает, что на поверхности стен с ПЕНОПЛЭКС® не выпадает конденсат. Причем это относится даже к периоду наибольшего влагонакопления и во всех климатических зонах строительства.

Кроме фасадов теплоизоляция требуется в перекрытиях, оконных и дверных перемычках. Данные конструкции производятся из железобетона, который отличается высокой теплопроводностью. Сократить потери тепла через такие «мостики холода» и создать единый теплоизоляционный контур позволяет дополнительный слой плит ПЕНОПЛЭКС®. Эффективная теплоизоляция устойчива к высоким и низким температурам, стабильно сохраняет свои свойства даже в самых неблагоприятных условиях эксплуатации. ПЕНОПЛЭКС® в сочетании с газобетонным блоком обеспечивает высокую энергоэффективность и долговечность всего дома, гарантированный срок службы составляет минимум 50 лет.

Подробную информацию о теплоизоляции газобетонного дома можно узнать на официальном сайте компании «ПЕНОПЛЭКС» www.penoplex.ru, на странице «Индивидуальное жилищное строительство».


ООО "ПЕНОПЛЭКС"
Поделиться:
ПЕНОПЛЭКС
теплоизоляция
газобетон

{{articles.header}}

{{results}}