Археологи признали Бадаевские склады годными к застройке

   27 января 2023, 16:14
Холдинг "Эталон" готовит под застройку жильём территорию Бадаевских складов между улицами Киевской, Булавского и Черниговской. Недавно на участке площадью около 2,8 га провели раскопки. Археологи считают, что стоящие здесь корпуса возведены до войны или даже до революции, хотя формально старинным числится только один дом.
"На участке обследования складские помещения в большинстве своём состоят из построек довоенного периода, а возможно, и дореволюционного, что подтверждается наличием в кладке клеймёного кирпича", — говорится в акте историко–культурной экспертизы, обнародованной на днях КГИОП по результатам археологического исследования.

В соответствии с выданным год назад градостроительным планом участка дореволюционным является склад по адресу: Киевская ул., 5, лит. Н, стоящий вдоль ул. Булавского. Это одноэтажное здание было построено в 1912 году. Остальные корпуса значатся позднесоветскими или годы постройки не указаны.

Значимых археологических объектов в ходе раскопок не нашли, и археологи сделали вывод о возможности застройки. Впрочем, КГИОП своего заключения по проекту ещё не дал. Наличие исторических зданий может наложить на него ограничения.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Бадаевские склады
жилая застройка
археологическая экспертиза

{{articles.header}}

{{results}}