Помехи на линии: Huawei решил реконструировать свой БЦ в Петербурге

   06 февраля 2023, 09:10
Спустя год после громкой покупки БЦ "Кантемировский" китайский производитель электроники Huawei согласовал проект переустройства территории. Однако центр исследований и разработки (RND–центр) компании вряд ли появится там в ближайшие годы.
Китайский техногигант Huawei выкупил деловой центр "Кантемировский" в Петроградском районе Петербурга в декабре 2021 года. По оценкам экспертов, компания заплатила за актив 5 млрд рублей, что сделало сделку одной из крупнейших на рынке офисной недвижимости Петербурга за последние несколько лет. Территория была выкуплена у закрытого паевого инвестиционного фонда "Кантемировский". При этом, по данным некоторых источников, фактическим продавцом, предположительно, выступал бизнес–партнёр совладельца "Русснефти" Михаила Гуцериева Феликс Длин.

Заводская проходная

Речь идёт не об отдельном здании, а о целом квартале площадью более 3 га между Аптекарским проспектом, одноимённой набережной, безымянным проездом и Инструментальной улицей. Посреди квартала стоят памятники архитектуры — комплекс построек основанного в XVIII веке завода военно–врачебных заготовлений (Инструментальный завод, в советское время — завод "Красногвардеец"). По периметру они закрыты советскими постройками.
Зимой 2022 года новым собственником был получен градостроительный план участка в целях его реконструкции. В апреле 2022 года АО "Красногвардеец" официально изменило юридический адрес с Инструментальной на ул. Комсомола. Недавно же по заказу петербургской архитектурной мастерской "Студия 44" в квартале прошли археологические раскопки, которые предшествуют любому проекту с заглублением в землю в охранных зонах. Было найдено 225 артефактов (курительные трубки, фарфор, фаянс и другие находки — "предметы и изделия, бытовавшие на обширной территории Европы и Российской империи на протяжении XIX–XX веков").

Примерно в то же время, как сообщила "ДП" пресс–секретарь комитета по охране памятников Ксения Черепанова, в мастерской "Студия 44" разработали эскизный проект реконструкции корпуса, выходящего на Аптекарский проспект. На днях он был согласован на соответствие режимам зон охраны центра. После реконструкции там должны получиться офисные помещения без изменения высотности здания.

Подробности реконструкции внутри квартала неизвестны. В мастерской "Студия 44" проект официально прокомментировать отказались, сославшись на то, что это преждевременно. По генплану территория находится в зоне общественно–деловой застройки. Внутри квартала помимо памятников есть старые здания, которые не охраняются как памятники. Сносить их по закону, скорее всего, нельзя, но в случае аварийности, теоретически, можно разобрать и не воссоздавать. Советские здания по периметру можно реконструировать по согласованию с КГИОП и КГА. В этом отношении градостроительно ситуация несколько напоминает территорию ЦКБ машиностроения на Охте, которую развивает компания "Тандем–истейт". Но концепция там, очевидно, иная.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Huawei
бизнес-центр
реконструкция

{{articles.header}}

{{results}}