Камни преткновения: строить новые дома в Петербурге стало дороже на 20%

   07 февраля 2023, 09:11
Себестоимость возведения новостроек выросла из–за резкого подорожания стройматериалов. Стоимость возведения квадратного метра может разниться в зависимости от класса, заложенных технических и инженерных решений, благоустройства и так далее.
Большая часть затрат в структуре себестоимости занимает возведение самого конструктива здания, остальное — стоимость участка, оплата инженерии, подключения к коммуникациям, строительство инфраструктуры, благоустройство, которому, к примеру, в объектах высокого класса уделяется особо пристальное внимание, соответственно, и затраты на него выше. При переходе на эскроу–счета сюда добавилось ещё и обслуживание кредита и спецсчетов в банке, где будут резервироваться деньги покупателей.

Как подсчитали в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость", в целом себестоимость строительства выросла за год на 15–20%. Наибольший вклад в рост цен дали стройматериалы. Пик пришёлся на март–май прошлого года, когда некоторые позиции подскочили в цене в 1,5–2 раза.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство
рост цен
цены на стройматериалы

{{articles.header}}

{{results}}