Конюшенное ведомство вновь пытаются подковать

   28 февраля 2023, 13:29
Спустя более десяти лет с прошлой попытки реконструкции под современное использование Конюшенного ведомства у памятника федерального значения появился второй шанс «восстать из пепла». Компания, которую связывают с Годом Нисановым, получила в аренду объект по программе «Рубль за метр», при этом торги не обошлись без скандалов: оспаривание их результатов продолжается до сих пор.
Эксперты не исключают, что на всех стадиях реализации проект может вызывать недовольство градозащитников, а саму программу называют «игрой в рулетку с государством».

В начале лета прошлого года по итогам торгов Смольный передал в аренду по программе «Рубль за метр» один из самых сложных объектов в портфеле города — федеральный памятник Конюшенное ведомство на Конюшенной площади, 1,— московскому ООО «Бахчасарай». Победитель торгов получил историческое здание арендной площадью 13,5 тыс. кв. м, и теперь ему предстоит выполнить работы по его сохранению в срок, не превышающий семь лет. При этом на разработку проектной документации по данным видам работ ООО «Бахчасарай» отведено не более двух лет. До начала работ по сохранению величина арендной платы за объект составит 3,35 млн рублей, а после — 1 рубль за квадратный метр в год.

Собеседники издания сходятся во мнении, что программа «Рубль за метр», действующая в Петербурге с 2018 года, полезна как одно из средств привлечения частных инвестиций к реставрации и приспособлению для современного использования зданий-памятников. «К сожалению, и сам подбор объектов программы, и условия работы по программе ограничивают интерес инвесторов. Также их отпугивают длинные сроки реализации в сочетании с получением льготы уже после завершения инвестиционного периода»,— говорит Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга NF Group.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Конюшенное ведомство
реконструкция
приспособление к современному использованию

{{articles.header}}

{{results}}