Инфляция разогнала «Славянку» В Смольном оценили общую смету новой трамвайной линии в 50 млрд рублей

   06 марта 2023, 09:09
Общий объем капитальных затрат на строительство трамвайной линии следованием станция метро «Купчино» — Шушары — микрорайон Славянка составит 50 млрд рублей с учетом закупки 22 трехсекционных низкопольных трамваев. Уточненную смету предоставил комитет по инвестициям Санкт-Петербурга.
Эксперты считают, что вложения в подвижной состав могут оцениваться в 3,3 млрд рублей. Таким образом, возведение линии подорожало с прежде заявленных 36,9 млрд рублей до 46,7 млрд рублей, или на 20%.

Сумма привлеченных инвестором средств и объема участия города к моменту завершения строительства трамвайной линии по маршруту станция метро «Купчино» — Шушары — Славянка составит более 50 млрд рублей с учетом приобретения подвижного состава, сообщили «Ъ-СПб» в комитете по инвестициям Санкт-Петербурга. Там же добавили, что в данную стоимость не входит строительство дополнительного «щупальца» до аэропорта Пулково. Это отдельный инвестпроект (см. “Ъ” от 19.09.2022), о котором было заявлено в сентябре 2022 года, и на данный момент окончательного решения о его реализации не принято.

Из 50 млрд рублей 20 млрд будут привлечены из городского бюджета, сообщил врио председателя городского комитета по инвестициям Иван Складчиков в ходе телепередачи «Петербург — город решений». Остальные средства, по словам чиновника, — это собственные вложения инвестора и привлеченное банковское финансирование. По итогам прохождения госэкспертизы общая стоимость проекта Купчино — Славянка оценивалась в 36,9 млрд рублей в ценах 2022 года. При этом стоимость подвижного состава в этих цифрах не учитывалась. «В случае дальнейшего удорожания стоимости проекта других бюджетных ассигнований (кроме 20 млрд рублей. — «Ъ-СПб») в строительство не предусматривается»,— отметили в ведомстве.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Славянка
трамвайная сеть
комитет по инвестициям
сметная стоимость строительства

{{articles.header}}

{{results}}