Нарвская застава оказалась важнее прогресса: комиссия по градостроительству ЗакСа поддержала идею защитить территорию от сноса

   14 марта 2023, 09:13
Вчера комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам Законодательного собрания Петербурга единогласно поддержала поправки от фракции «Единая Россия» к изменениям в закон о границах объектов культурного наследия. Поправка единороссов позволит защитить территорию Нарвской заставы от сноса до 2029 года, пока не истечет срок контракта по реновации этой территории.
Остальные проблемные участки, подлежащие сносу после изменений в законе, депутаты защищать отказались, заявив что «прогресс важнее».

В понедельник состоялось заседание городской комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам, где обсуждались поправки в проект внесения изменений в городской закон № 820–7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон». Парламентская фракция «Единой России» подготовила поправку, которая исключает снос Нарвской заставы до 2029 года. Если поправки будут поддержаны городским парламентом, застава будет находиться в охранной зоне до момента истечения разрешения на проведение работ по программе реновации. Поправку единороссов поддержали единогласно все члены комиссии.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Нарвская застава
снос
объект культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}