Перспективы из-под земли: метрополитен

   15 марта 2023, 16:19
После смены генподрядной организации — с АО «Метрострой» на АО «Метрострой Северной Столицы» (МССС) — ускорения строительства метро в городе не произошло. Эксперты связывали с этим фактом произошедшие отставки в руководстве городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и самой компании-подрядчика.
В Москве 1 марта состоялось открытие 70-километровой Большой кольцевой линии метро, включающей в себя три электродепо и 31 станцию, 12 из которых были введены в эксплуатацию в прошлом году и девять — уже в наступившем. Санкт-Петербург подобными темпами строительства похвастаться не может, более того, в городских программах сокращаются суммы ассигнований на расширение метрополитена на ближайшие годы. Какие изменения ожидают петербургскую подземку в 2023 году и в ближайшие годы, выяснял корреспондент Business Guide Вячеслав Калашников.

Планы по вводу объектов метрополитена остаются пока неизменными: в соответствии с Адресной инвестиционной программой, ближайшие по времени станции откроются только в 2024 году. Это две станции Красносельско-Калининской линии (ККЛ): «Юго-Западная» («Казаковская») и «Путиловская», а также станция «Горный институт» на Лахтинско-Правобережной линии (ЛПЛ).

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
метро
строительство метро
АИП

{{articles.header}}

{{results}}