Новым главой комитета по строительству Ленобласти назначили Виталия Лазуткина

   16 марта 2023, 09:48
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение о назначении Виталия Лазуткина на должность председателя комитета по строительству.
Фото: Telegram-канал Александра Дрозденко
Об этом 15 марта сообщает 47news.

По данным издания, с самого начала поисков нового главы комитета свои кандидатуры на эту роль представлял вице-губернатор по строительству Евгений Барановский. Глава региона отклонил минимум две из них.

Согласно открытым источникам, Лазуткину 51 год, о нем известно как о гендиректоре фирмы «Инжтрансстрой СПб». Компания, как сообщили изданию в правительстве региона, принимала участие в строительстве стадиона «Зенит» в Петербурге.

В 2016 году по делу о хищениях на этом объекте задержали экс-вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. Компания разошлась тогда со Смольным по суду, предъявив многомиллиардные иски. Стадион завершал уже другой подрядчик.

С середины 2020 года Лазуткин стоял во главе строительной компании «Алькор». В ходе последнего ПМЭФ фирма подписала соглашение о реализации инвестпроекта «Остров фортов» в Кронштадте.

В беседе с журналистом издания будущий глава комстроя рассказал, что всю жизнь провел в Ленинграде, а после — Петербурге. В строительной сфере он, по его признанию, оказался случайно. По образованию он инженер оптик-физик.

Основными задачами он назвал организацию работы комитета таким способом, чтобы все социальные объекты сдавались «вовремя и в срок».

Как напоминает издание, должность главы комстроя Ленобласти не похожа на аналогичную в Петербурге. В числе главных задач — возведение социальных объектов, наподобие детских садиков и школ. При этом с застройщиками ведомство контактирует гораздо меньше, чем тот же Госстройнадзор.

Фонтанка.ру
Поделиться:
Комитет по строительству Ленобласти
Ленобласть
назначение
Лазуткин Виталий

{{articles.header}}

{{results}}