В НОСТРОЙ предложили план действий для внедрения инноваций

   17 марта 2023, 16:11
В Национальном объединении строителей подготовили предложения для более активного внедрения и применения в строительстве инноваций и новых технологий.
Об этом на первом заседании Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства, состоявшемся в рамках XI Архитектурно-строительного форума Сибири, сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

По словам Глушкова, первое, что необходимо сделать в рамках консорциума, — систематизировать научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки в соответствии с текущими потребностями бизнеса, разработать критерии для признания технологий инновационными, подготовить предложения по созданию опытно-конструкторских производств и системы внедрения инновационных разработок на стройке, создать механизм практической апробации инноваций и закрепить всё это в законодательных и прочих нормативных актах.

«В дальнейшем необходимо инициировать внесение изменений в законодательство о госзакупках в части обязательного применения признанных консорциумом новых технологий и материалов на объектах госзаказа со стимулирующими выплатами для подрядных организаций. Мы предлагаем установить их по аналогии советским периодом в размере 0,2% от стоимости контракта», — сообщил президент НОСТРОЙ.

Напомним, что соглашение о создании Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства было подписано 23 декабря 2022 года. Задача консорциума — консолидировать научные исследования и инновации в строительной отрасли и обеспечить внедрение новых материалов и технологий, которые позволят повысить безопасность и надежность будущих зданий и сооружений, а также сократить издержки в инвестиционно-строительном цикле. Сегодня в объединение входят 18 организаций, включая РосКапСтрой, РосСтройКонтроль, ФЦС, НИЦ «Строительство», Главгосэкспертиза России, НИУ МГСУ, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НАИКС и т.д. Базовой организацией отраслевого консорциума является Национальное объединение строителей.

СРО-Портал
Поделиться:
НОСТРОЙ
инновации
технологии

{{articles.header}}

{{results}}