Усадьбу Державина на набережной Фонтанки отремонтируют за 22 млн рублей

   20 марта 2023, 10:38
Всероссийский музей А. С. Пушкина ищет подрядчика для ремонта и реставрации усадьбы Г. Р. Державина на набережной реки Фонтанки, 118.
Начальная цена контракта, предлагаемая заказчиком, — 22 млн рублей. Как сообщается в техническом задании, площадь фасадов и ограды, которой требуется ремонт и реставрация, составляет более 1 тыс. м². Прежде чем непосредственно начать работу, подрядная организация должна будет получить разрешение КГИОП. А по завершении — принять участие в рабочей комиссии по приёмке выполненных работ, закрыть разрешение КГИОП и вывезти строительный мусор.

Как рассказали "ДП" в отделе по связям с общественностью Всероссийского музея А. С. Пушкина, реставрацию планируют завершить до 1 декабря 2023 года. При этом в администрации надеются, что на графике работы музея ремонт не скажется и посетители смогут посещать усадьбу в обычном режиме.

Ансамбль включает в себя большой трёхэтажный особняк с флигелями, в котором Державин жил с 1791 по 1816 год, а также домашний театр, оранжерею и сад. С 1846 года здание являлось резиденцией католического митрополита, а в советское время было разделено на коммунальные квартиры. Музею А. С. Пушкина усадьбу передали в 1998 году.

В начале 2000–х начался десятилетний ремонт здания. Сначала специалисты института "Ленпроектреставрация" воссоздали отделку, исторический рисунок дверей и ворот, а также отреставрировали чугунную ограду на набережной.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
усадьба Державина
поиск подрядчика
реставрация

{{articles.header}}

{{results}}