Смольный продаст старинную водонапорную башню в Осиновой Роще

   20 марта 2023, 12:47
Комитет имущественных отношений Петербурга издал распоряжение о приватизации нежилого здания в Осиновой Роще, на Межозёрной ул., 14, корп. 2, площадью 93,7 м2. Объект продадут на торгах вместе с земельным участком площадью 101 м2, который хоть и расположен в зоне жилой застройки, но слишком мал, чтобы на нём что–то можно было возвести.
Речь идёт о региональном памятнике "Водонапорная башня", входящем в состав ансамбля "Усадьба Лопухиной" постройки конца XIX — начала XX века.

Начальная цена торгов пока не определена.
Опрошенные "ДП" эксперты считают, что объект может заинтересовать в первую очередь владельца усадьбы Лопухиной.

Согласно материалам судов, собственником здания усадьбы и земельного участка с парком площадью 5,8 га является ООО "Ревита–Инвест". По данным "Контур.Фокус", единственный учредитель компании — предпринимательница Анна Прохорова. У неё, в частности, есть совместный бизнес с ресторатором Даниилом Винером. Компания проиграла несколько судов КГИОП, который требовал от неё отреставрировать принадлежащие ей памятники (здание усадьбы сильно пострадало от пожара 1991 года).

По состоянию на 2022 год "Ревита–Инвест" согласовывало проект реставрации и приспособления для современного использования парка с усадьбой. В частности, была проведена экспертиза, не выявившая на участке объектов археологического наследия. Сообщалось, что бывшую усадьбу приспособят под гостиницу.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Смольный
водонапорная башня
Осиновая роща
приспособление к современному использованию

{{articles.header}}

{{results}}