Жилье в поисках спроса: многоквартирные дома строят охотнее, чем покупают

   23 марта 2023, 13:24
Запуск новых проектов строительства многоквартирного жилья в 2022 году оценивается в 41,8 млн кв. м — на 2% ниже показателя 2021 года.
Такой вывод следует из обзора «Дом.РФ». В целом, констатируют эксперты, пережив две волны спада спроса (даже с учетом «разогрева» льготными ипотечными программами он в итоге за год сократился на 20%), рынок многоэтажек остается довольно устойчивым, хоть и с перекосом в сторону предложения: объем непроданного жилья на 20% превышает показатели последних трех лет.

«Дом.РФ» представил детальный обзор ситуации на рынке многоквартирного жилищного строительства в 2022 году — как видно из исследования, этот рынок в целом был довольно устойчивым, хотя и испытал две волны спада спроса. Объем выхода новых проектов составил по итогам года 41,8 млн кв. м, что на 2% меньше рекордного показателя, зафиксированного в 2021 году (42,5 млн кв. м).

Как отмечают в «Дом.РФ», запуск проектов заметно просел во втором квартале (до 9,7 млн кв. м против 12,8 млн кв. м годом ранее), когда «некоторые девелоперы заняли выжидательную позицию на фоне повышенной неопределенности».

В третьем квартале по мере адаптации к новым условиям темпы выхода новых проектов на рынок почти догнали показатели 2021 года (11,7 млн кв. м против 11,9 млн кв. м), а в четвертом — превысили их на 9%, достигнув 12,2 млн кв. м (против 11,2 млн).

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
статистика
строительство жилья
многоквартирные дома

{{articles.header}}

{{results}}