Утепление дома из бруса

   31 августа 2022, 08:03
Дерево — традиционный материал для домостроения. Оно хорошо сохраняет тепло в комнатах, создает особенный благоприятный микроклимат. Если раньше дома складывали из бревен, то сегодня чаще используют клееный или профилированный брус. Брусовые стены тоже не выпускают тепло, коэффициент теплопроводности материала достаточно низкий: 0,1-0,2 Вт/м*С. Нуждаются ли в дополнительном утеплении дома из бруса, какие продукты и технологии используют для теплоизоляции, — рассказываем об этом в статье.

Утеплять ли дом из бруса  

Если вы планируете жить в доме круглый год, толщина его стен должна достигать 20 сантиметров. Однако в большинстве российских регионов в неутепленном коттедже с такими стенами будет холодно зимой. Для поддержания комфортной температуры понадобится дополнительное утепление. Например, в Курске для защиты дома от холода понадобится семисантиметровый слой пенополистирола, в Якутске — 17-сантиметровый. Рассчитать толщину слоя теплоизоляции для вашего региона вы можете с помощью строительных калькуляторов.

Отметим, что правильнее проводить утепление дома из бруса снаружи. Внешняя теплоизоляция не только обеспечит комфортный микроклимат, но и защитит стены от дождя, снега, града, ветров. К тому же не уменьшится площадь комнат, в них можно будет сохранить натуральные деревянные поверхности.

Обратите внимание: дом из бруса под утепление не может быть новым, поскольку дерево дает усадку. Как правило, от момента постройки до начала теплоизоляционных работ проходит 1,5-2 года.

дом из бруса


Теплоизоляционные материалы

Для защиты брусовых построек от холода подходят различные материалы. Рассмотрим два вида газонаполненных пластмасс и два продукта натурального происхождения.

Пенополистирол

Этот утеплитель представлен в виде белых плит, состоящих из множества полистирольных ячеек, заполненных воздухом. С легкими по весу плитами удобно работать. Они подойдут тому, кто решит утеплять дом из бруса своими руками. Пенополистирол имеет небольшую теплопроводность (примерно 0,037 Вт/м*С), не впитывает жидкость и не изменяется от нее, служит долго, вплоть до ста лет.

Товары от проверенных производителей также экологичны, пожаробезопасны. Например, утеплитель для фасада KNAUF Therm®, который не содержит никаких вредных веществ и имеет пожарные заключения. Безопасный материал создан специально для внешней теплоизоляции домов из различных материалов.

Недостаток пенополистирола в том, что он разрушается под лучами солнца и действием некоторых химических веществ. Не стоит хранить утеплитель под открытым небом, а во время монтажа необходимо пользоваться совместимыми с полистиролом составами.

Напыляемый пенополиуретан

Пенополиуретан — еще один вид газонаполненных пластмасс. Бывает твердым (в форме плит), либо жидким (для напыления из специального оборудования). Напыляемый ППУ решает задачу теплоизоляции сложных, неровных поверхностей. Он надежно фиксируется на стенах из разных материалов, после застывания сохраняет тепло в доме благодаря очень низкой теплопроводности (около 0,02 Вт/м*С). Не боится воды, огня, шумоизолирует помещения. Срок службы ППУ достигает 50 лет.

Для нанесения напыляемого пенополиуретана необходимо специальное оборудование, защитный костюм и навыки работы с напыляемыми утеплителями. Потому новичкам лучше не использовать этот продукт самостоятельно, а обратиться к специалистам.

Минеральная вата

Минвата бывает трех типов: стеклянной, шлаковой, каменной. Последняя имеет наилучшие характеристики для теплоизоляции домов. Созданная из расплавов горных пород, каменная вата имеет волокнистую структуру, которая не позволяет теплу покидать помещения. Коэффициент теплопроводности ваты примерно равен 0,04 Вт/м*С. Утеплитель подавляет шумы, он экологичен, негорюч. Вату в виде жестких плит несложно монтировать самостоятельно.

Недостатком минваты является ее гигроскопичность. Впитывая влагу, материал деформируется, теряет свои свойства. Обязательно защищайте продукт в теплоизоляционном «пироге» паро- и влагозащитными мембранами.

Эковата

Как и минеральная вата, это утеплитель натурального происхождения. На 80% он состоит из отходов бумажной промышленности. Также в его составе присутствуют добавки: антисептики, антипирены. Теплопроводность эковаты примерно равна теплопроводности каменной ваты. Материал обладает высокими шумоизоляционными характеристиками, он безопасен для людей и окружающей среды.

Однако эковата дает усадку, а также впитывает влагу, при этом снижаются ее теплоизоляционные свойства. Наносят эковату так же, как напыляемый ППУ, –– с помощью пневматических надувных устройств. Используйте этот утеплитель, если уже имеете навыки работы с ним.

дом из бруса

Как правильно утеплить дом из бруса

Важнейший этап теплоизоляции –– подготовка поверхностей. Очистите фасад от пыли, грязи. Внимательно осмотрите его. Если между брусьями появились щели, их нужно заполнить. Для конопатки воспользуйтесь льноватином, джутом или паклей. Если оставить зазоры, дальнейшее утепление потеряет смысл.

Также важно обработать дерево специальными пропитками: антисептиками для защиты от вредоносных микроорганизмов и насекомых, антипиренами для защиты от возгорания.

Как утеплить дом из бруса снаружи? После подготовки можно собрать «пирог» по технологии вентилируемого фасада или сделать напыляемую теплоизоляцию.

дом из бруса

Вентилируемый фасад

Для его создания чаще применяют каменную вату (реже плитный пенополистирол). Шаги следующие:

1.     Набейте на стены по периметру всего дома деревянные рейки (не забудьте обработать их пропитками) с шагом в один метр.[pic_4]

2.     На рейки смонтируйте пароизоляционную мембрану. Кладите ее полотнища внахлест, стыки проклеивайте строительным скотчем.

3.     Сделайте обрешетку из пропитанных антисептиками и антипиренами брусков. Крепите их вертикально с шагом равным ширине утеплителя (для пенополистирола) или на 1,5 сантиметра меньше (для минеральной ваты).

4.     Вставьте в обрешетку утеплитель. Он не должен выпирать из обрешетки, для этого толщина брусков и утеплителя должна быть одинаковой.

5.     Смонтируйте на утеплитель ветро-, влагозащитную мембрану. Ее тоже нужно класть внахлест.

6.     Сделайте из брусков контробрешетку, зафиксировав ее на первой обрешетке.

7.     Смонтируйте на контробрешетку отделочные материалы, например сайдинг.

дом из бруса

Напыляемая теплоизоляция

Для нее подойдет напыляемый ППУ и эковата. Шаги:

1.     Смонтируйте вертикальную обрешетку из заранее пропитанных брусков. Их толщина должна соответствовать толщине теплоизоляционного слоя.

2.     Заполните ячейки ППУ или эковатой. Следите, чтобы материал не выступал за границы обрешетки.

3.     После застывания утеплителя срежьте имеющиеся излишки, неровности.

4.     Далее вы можете смонтировать еще одну обрешетку и закрепить на ней отделочные материалы, либо армировать утеплитель и покрыть финишной штукатуркой.

Теперь вы знаете, как утеплить дом из бруса. Выбирайте качественные материалы, подробнее изучите выбранную технологию и беритесь за дело, дождавшись теплой и сухой погоды!

Поделиться:
строительство
дом из бруса
теплоизоляция

{{articles.header}}

{{results}}