СК возбудил «зарплатное» дело на стройке Газпрома в Усть-Луге. Вопросы к субподрядчику, который готов увезти построенную дорогу

   27 марта 2023, 08:23
Следственный комитет возбудил первое уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам компании «КомплексСтройМонтаж» (КСМ). КСМ на стройке завода по производству сжиженного газа в Усть-Луге занимались техническими дорогами.
 Домино из долгов подсказывает, что первое, но вряд ли последнее.

О возбуждении дела 25 марта пишет 47news. В материалах написано, что директор КСМ четыре месяца не платил 19 сотрудникам зарплаты, образовался долг примерно в пять миллионов рублей.

Генподрядчик Газпрома — РусХимАльянс — нанял «Энергетические технологии» (ЭТ), а уже последний — КСМ. Работы приняты не были, КСМ утверждает, что ЭТ должна им порядка двух миллиардов, а ЭТ говорит о еще большем долге перед ними у РусХимАльянса.

Директор КСМ Дмитрий Тоненко попросил ЭТ заплатить хотя бы пять миллионов, чтобы он мог рассчитаться с сотрудниками. Из ЭТ ушло письмо топ-менеджменту РусХимАльянса, но там хранят молчание.

«Прокуратура проводила проверку, я им все рассказал как есть. Они направили материалы в СК. Теперь оттуда обзванивают моих сотрудников, просят их написать заявления. Но мои-то люди прекрасно знают ситуацию изнутри, они просто возмущены такими предложениями», — рассказал Тоненко об истоках уголовного дела. Он добавил, что счета компании арестованы по искам уже от его подрядчиков и поэтому речи о том, что платить он мог, но не стал, идти не должно.

«В суде будем требовать наложить обеспечительные меры на дороги, которые мы им построили. Есть мысль выкопать ее и увезти материалы», — поделился планами коммерсант.

Фонтанка.ру
Поделиться:
долги по зарплате
Русхимальянс
строительство дорог

{{articles.header}}

{{results}}