Смольный с начала года разыграл 5 млрд рублей на квартирах для льготников

   31 марта 2023, 12:07
С начала года комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) подписал с застройщиками около 30 контрактов на закупку квартир в строящихся домах общей стоимостью более 3 млрд рублей.
Суммарно больше всего на этих сделках, по данным "ДП", удалось пока заработать "Группе ЛСР" — около 1,2 млрд рублей. Последний контракт со структурой компании заключён на этой неделе — на 57 однокомнатных квартир со сроком сдачи до конца следующего года. Его стоимость — 353 млн рублей. Как сообщили "ДП" в "Группе ЛСР", жильё будут передавать в ЖК "Ручьи" и "Цветной город". Оба комплекса расположены в Красногвардейском районе Петербурга.

Компания "Эдванс" Аркадия Скорова и компания "Стоун" продали городу квартиры примерно на 1 млрд рублей каждая. "Для нас это не только бизнес, но и социальная ответственность компании перед петербуржцами", — заявил "ДП" генеральный директор "Эдванс" Аркадий Скоров. С представителями компании "Стоун" связаться не удалось.

Город — дольщик…

По данным КИО, всего в 2023 году за счёт средств бюджета планируется приобрести квартиры для детей–сирот и льготных категорий граждан на 11,6 млрд рублей. "Приобретение квартир осуществляется в соответствии с квартирографией, ежегодно направляемой в КИО жилищным комитетом", — уточнили в ведомстве.

Городские власти уже третий год активно закупают квартиры в строящихся домах за счёт городского бюджета. Так, в 2021 году КИО заключил контракты на покупку 798 квартир за 5,5 млрд рублей, всё жильё должно быть передано до конца 2023 года.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
квартиры для льготников
КИО
выкуп жилья
покупка квартир

{{articles.header}}

{{results}}