Бюджет–2024 открыл кассу: Правительство разблокировало досрочное финансирование строек на 180 млрд рублей

   03 апреля 2023, 11:10
Правительство утвердило правила кредитования регионов на опережающее финансирование строек — речь идет о переносе расходов 2024 года на 2023 год для ускоренного ввода приоритетных объектов социальной и транспортной инфраструктуры.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Регионы смогут получить средства через беспроцентные казначейские кредиты — объем досрочного финансирования госинвестиций по этому каналу составит до 180 млрд руб. Практика гибкого управления ликвидностью в условиях дефицитного бюджета позволяет ускорить поступление средств в экономику и удерживать темпы исполнения нацпроектов, хотя финансовые власти уже обозначили, что в дальнейшем рассчитывают на переток инвестактивности в частный сектор.

Правительство скорректировало правила кредитования регионов для опережающего финансирования строительства, реконструкции и капремонта приоритетных объектов, следует из постановления №501 от 29 марта 2023 года. Новые бюджетные кредиты распространятся на строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также других сооружений, которые позволяют повысить комфорт граждан.

При этом важно, чтобы такие объекты можно было досрочно построить до конца первого квартала 2024 года. Перечень приоритетных объектов при этом определяет правительство совместно с регионами.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
финансирование строительства
бюджетные средства
беспроцентные казначейские кредиты

{{articles.header}}

{{results}}