Историческую типографию в центре Петербурга выставили на торги за 412 млн рублей

   05 апреля 2023, 11:19
Росимущество продаст на аукционе типографию на ул. Правды, 15, в которой печатали бюллетени для проведения в Петербурге и Ленобласти выборов всех уровней.
На днях на сайте torgi.gov.ru появилась информация, что на продажу выставлено 100% акций АО "Типография № 12 им. М. И. Лоханкова". Начальная цена — 412 млн рублей.

Этому акционерному обществу принадлежит здание–памятник на ул. Правды, 15 (близ перекрёстка со Звенигородской ул.), вместе с участком площадью около 0,5 га, вдающимся вглубь квартала, и неохраняемым дворовым флигелем. Лицевой корпус был построен в 1887–1889 годах по проекту гражданских инженеров Дмитрия Люшина и Леонтия Шмеллинга. Последний капитальный ремонт типография проходила в 2008 году. Здание охраняется как федеральный памятник архитектуры. Внутри из ценных интерьеров сохранились вестибюль и лестницы. В старинных постройках до сих пор установлено типографское оборудование.

Типография ведёт свою историю с начала 1700–х годов, когда повелением императора Петра I четыре наборщика были переведены из Москвы в Петербург. До 1917 года предприятие называлось Санкт–Петербургской синодальной типографией, так как находилось в ведении Священного синода. На ул. Правды типографское производство существует с 1923 года. В советское время типография была названа в честь Михаила Лоханкова — одного из основателей Союза печатников, погибшего в годы Гражданской войны.

В 2015 году по распоряжению премьер–министра Дмитрия Медведева эта типография была определена "единственным на территории г. Санкт–Петербурга поставщиком (подрядчиком, исполнителем), у которого организующие соответствующие выборы… комиссии осуществляют закупки бюллетеней, открепительных удостоверений и специальных знаков (марок)". Такой же статус ей присваивал в 2020–м следующий премьер — Михаил Мишустин (причём не только для Петербурга, но и для Ленобласти). Впрочем, есть и другие поставщики, способные печатать бюллетени. Например, в 2021 году таковым было признано московское ФГУП "Главный центр специальной связи". Так что без бюллетеней город не останется.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
продажа зданий
типография
Росимущество

{{articles.header}}

{{results}}