Рухнувший рынок новостроек России могут спасти субсидии от государства

   11 апреля 2023, 08:33
Власти, озаботившись сокращением вывода на рынок новых проектов, ищут способы, как простимулировать застройщиков и не вызвать очередного роста цен.
Руководитель аналитического центра "Дом.РФ" Михаил Гольдберг считает, что для поддержки жилищных проектов необходимо запустить программу субсидирования ставок проектного финансирования для застройщиков. Программа должна предусматривать, что эта ставка не будет превышать текущий уровень ключевой ставки ЦБ (сейчас 7,5%) вне зависимости от динамики продаж.

По мнению Гольдберга, такая программа сможет поддержать запуски новых проектов 2022–го и начала 2023 года, а также позволит начать работу над новыми проектами. "Потенциально это позволит поддержать строительство не менее 80–85 млн м2", — подсчитал аналитик.
Комментариев официальных органов власти на эту инициативу пока не последовало. Обычно после запуска "пробного шара" проходит 2–3 месяца, прежде чем появляется реакция строительного сообщества, банкиров и чиновников. Например, так было в октябре–ноябре прошлого года, когда было вброшено предложение о продлении субсидированной ипотеки.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
новостройки
рынок жилья
субсидии

{{articles.header}}

{{results}}