Петропавловская крепость после закрытия на реставрацию обновит границы

   11 апреля 2023, 09:51
Бастионы Петропавловской крепости уходят на масштабную реставрацию. Закрывается и часть территории вместе с пляжем. На этом фоне Смольный решил заново утвердить границы федерального памятника.
В конце марта Музей истории Петербурга заключил контракт на технический и авторский надзор за реставрацией на 22,9 млн рублей с разработчиком проекта реставрации — ООО "РСК Антик", что позволило приступить к работам. Местами выставлены ограждения, уложены бетонные плиты для проезда строительной техники со стороны Кронверкского моста.

"КГИОП выдано разрешение на реставрацию гранитной облицовки эскарповых фасадов ограды Петропавловской крепости со стороны реки Невы", — сообщила "ДП" пресс–секретарь комитета Ксения Черепанова.

Непарадный вид

Крепостная стена имеет важное символическое значение. Как сообщал "ДП", из гранита Петропавловской крепости по городскому закону "О звании “Почётный гражданин Санкт–Петербурга”" должны брать камни для награждения почётных граждан. Церемония награждения проходит каждый год, следующая, ко Дню города, уже готовится.

Но легально добывать гранит из памятника нельзя. Не исключено, что в ходе нынешних реставрационных работ его запас удастся пополнить (что важно в связи с тем, что в прошлом году лимит на число награждаемых в год был снят). Впрочем, есть версия, что положение о месте происхождения гранита для наград — символическое и камень в нарушение порядка о награждении берут где–то ещё.

Конечно, реставрация крепости была инициирована по более важным причинам. "Когда Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу принимали военно–морской парад у стен Петропавловки, президент дал поручение привести его (гранитный фасад. — Ред.) в порядок к следующему параду", — цитировал портал 47news замдиректора музея Николая Калача.

Основания для такого поручения были. В проектной документации отмечается, что отдельные участки гранитной облицовки пришли в аварийное состояние, имеют множественные сколы и трещины. Гранитным блокам необходимы переборка, вычинка, а кое–где не обойтись будет и без усиления фундаментов.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Петропавловская крепость
реставрация
объект культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}