Строительные отходы в России возьмут в оборот

   13 апреля 2023, 09:04
Государство приступает к программе повторного использования строительных отходов. Отрасль предстоит создать с нуля.
Федеральная отраслевая программа "Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве" была утверждена в конце прошлого года. Разрабатывалась она при участии Минстроя. Целевые показатели: увеличение доли используемого вторсырья в промышленности к 2024 году до 15%, а к 2030 году — до 34%.

По статистике, в России за год образуется порядка 100 млн тонн таких отходов. "Из них гарантированно в хозяйственный оборот вовлечено 18%, которые отходообразователи показали как отходы, подвергнутые рециклингу. В динамике по годам мы видим существенный рост объёма образования и относительно низкий уровень утилизации. При этом очевидно, что отходы строительства и сноса имеют высочайший потенциал к вовлечению в хозяйственный оборот. Это инертные материалы, в основном характеризующиеся отсутствием опасных свойств. Нам нужно выстраивать комплексную системную работу в части увеличения их использования для производства продукции, выполнения работ, в том числе в дорожном строительстве", — заявила на прошедшем в марте форуме "Экология большого города" Екатерина Демичева, директор департамента экономики замкнутого цикла ППК "Российский экологический оператор".

"Есть разные оценки — 70 млн тонн, 96 млн тонн. Все сходятся в одном: меньше четверти образующегося объёма уходит для вторичного использования. По итогам 2021 года в Российской Федерации обнаружено порядка 15 тыс. незаконных свалок. В Ленобласти обозначена цифра 833. Доминирующей морфологией несанкционированных свалок являются строительные отходы. Они первыми появляются и уже потом “тащат” за собой дополнительные", — говорит Валерия Гулимова, исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла "Ресурс".

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
строительные отходы
повторное использование
дорожное строительство

{{articles.header}}

{{results}}