Склады восполняют дефицит: индустриальная недвижимость Петербурга пополнится на 700 тыс. кв. м за два года

   14 апреля 2023, 09:09
В 2023 году аналитики ожидают сокращения ввода индустриальной недвижимости в Петербурге на 20% по сравнению с 2022 годом. Планируется, что в городе будет построено 350 тыс. кв. м складских помещений. Такие же объемы ввода, по прогнозам аналитиков, могут сохраниться и в 2024 году.
По словам экспертов, на рынке сохраняется нехватка свободных площадей — и даже с учетом заявленных объемов спрос останется стабильным. Сегодня большая часть площадей арендуется на этапе строительства. Также не ожидается и падения арендных ставок.

К таким выводам пришли аналитики компании Nikoliers. Как прогнозируют в компании, в текущем году в Петербурге в эксплуатацию будет введено 350 тыс. кв. м. Примерно такие же объемы заявлены девелоперами и на 2024 год.

Как говорят в Nikoliers, в стадии строительства в петербургской агломерации находится более 700 тыс. кв. м складов, их ввод заявлен в равных долях на 2023–2024 годы. Для сравнения, в прошлом году, по подсчетам компании, было введено 441 тыс. кв. м складской недвижимости (по данным NF Group, ввод складской недвижимости в прошлом году был еще большим — 550 тыс. кв. м). В последний раз подобный значительный рост наблюдался в 2008 году.

В первом квартале текущего года было введено два объекта: склад в составе комплекса «Октавиан» (отдан в аренду логистической компании «Интерлогистика») и производственно-складской корпус в Горелово (построен для «ЭС ЭМ СИ Пневматик»).

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
индустриальная недвижимость
строительство промышленных зданий
складская недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}